ПРОЦЕНТЫ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ: ИЗМЕНЕНИЯ С 1 АВГУСТА 2016 ГОДА

Согласно Гражданскому кодексу за просрочку обязательств по договору кредитор вправе требовать с должника проценты, начисленные на сумму основного долга. Аудиторы компании «Правовест Аудит» расскажут о том, что изменилось в порядке начисления процентов с 01.08.2016 года, в т. ч. по НДС и налогу на прибыль, а также — как правильно их отражать в налоговом учете.

Остафий Ирина

Ведущий аудитор компании «Правовест Аудит», WiseАdvice Consulting Group

ЧТО ПОМЕНЯЛИ В ГК РФ?

Напомним, что с 1 июня 2015 года Гражданский кодекс был дополнен статьей 317.1, которой введено понятие законные проценты. Они начислялись и должником и кредитором по умолчанию (не зависимо от условий договора) на сумму просроченного денежного долга. Применялись эти правила только к договорам, заключенным между двумя коммерческими организациями после 1 июня 2015 года, и имели под собой основную цель — защитить интересы кредитора от неплатежей.

Не начислять законные проценты можно было только, указав в договоре на неприменение сторонами положений статьи 317.1 ГК РФ.

Это новшество коснулось не только юристов, но и бухгалтеров, поскольку все организации в той или иной период времени имеют непогашенную кредиторскую и дебиторскую задолженность, на которую в силу ГК РФ и должны были с 1 июня 2015 года начисляться законные проценты.

Новые правила сразу породили множество вопросов: нужно ли начислять проценты при получении аванса или в случае несвоевременной поставки товара (выполнения работ), оплаченных авансом, при несвоевременном возврате займа и другие ситуации.

С 1 августа 2016г. статью 317.1 ГК РФ поправили (Федеральный закон РФ от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ).

С этой даты законные проценты начисляются, если на это прямо указано в законе или договоре. Размер их определяется исходы из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Из чего следует вывод, что по умолчанию законные проценты больше не начисляются, а возникают только в силу условий договора.

Применяются ли нововведения ГК к договорам, заключенным до 1 августа?

Если руководствоваться позицией Пленума Верховного Суда, изложенной в пункте 83 Постановления от 24.03.2016 N 7, новые правила относятся только к договорам, заключенным после 1 августа 2016 г.

Получается, по «старым» договорам действуют прежние правила: «законные» проценты начисляются по умолчанию, если в договоре нет условия о неприменении положений статьи 317.1 ГК, есть такое условие — проценты не считаются.

Кроме того, даже при отсутствии в договоре положения об ответственности, кредитор вправе требовать от должника так называемую законную неустойку. В силу статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Эта статья также претерпела изменения, но не столь глобальные как статья 317.1. Изменились только правила расчета. С 1 августа 2016 года размер этих процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (при условии, что иной размер процентов не установлен законом или договором). Ранее проценты рассчитывались по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц в месте нахождения организации.

Важно!!!

В пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 разъяснено: в отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Таким образом, кредитор вправе требовать взыскания с должника одновременно (за один и тот же период) как процентов за пользование чужими денежными средствами, так и законных процентов.